Пятница, 19.04.2024, 15:50Приветствую Вас Гость
Регистрация | Вход
RSS
Дрессировка
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Ноябрь » 5 » Как отучить щенка грызть вещи, мебель...
    10:07
    Как отучить щенка грызть вещи, мебель...

    Собакам, как и другим четвероногим свойственно грызть всевозможные вещи и предметы, пробуя все, что попадается на пути. Но эта привычка никак не порадует их хозяев. Для собак не составит никаких трудностей разыскать любые грызущиеся предметы. По идее, владелец пса должен каждый раз наказывать своего любимца за плохой поступок, но сколько же будет таких наказаний? Какая будет жизнь у постоянно наказанной собаки и вечно нервного владельца?


          

    Как отучить щенка грызть вещи

    Задача хозяина – донести до пса совсем другой смысл: грызть можно и в присутствии людей, но только то, что хозяин разрешил. Разъяснить собаке, что же конкретно грызть нельзя – гораздо труднее, скажем, даже невозможно. И сделать это нужно как можно быстрее, пока пес еще маленький. Ведь подросшая собака может причинить очень большой ущерб вашему имуществу.

    Решение данной проблемы очень простое – всего лишь надо внимание собаки переключить на спецпредметы-игрушки, предназначенные для разгрызания. Выбирать нужные игрушки для щенка – задача ее хозяина. Но если вы думаете, что если скупите половину ассортимента зоомагазина и вывалите все перед псом, то решите проблему – придется вас очень огорчить. Щенки не умеют читать этикетки и могут не осознать, какое счастье им "привалило", но если даже и поймут, что все это богатство предназначено для их ненасытных зубов, то они вполне могут отложить "новинки на десерт" и "доесть" сначала ваши тапочки или бахрому с ковра.

    Как отучить собаку грызть мебель

    Даже, несмотря на то, что хозяин дома, собака может потихоньку делать свое черное дело. Вы, например, мирно читаете второй том "Войны и мира", а ваш питомец уже догрызает третий; вы заметаете, а собака "делает вам одолжение" - грызет мусорный пакет... Необученный питомец не знает ваших правил, поэтому не стоит злиться на его проделки. Наказывать – довольно таки бесполезное дело, правильнее – обучать и следить за псом.

    Если вы не имеете такой возможности, то, когда вы уходите, оставляйте щенка в том месте, где он не причинит большого вреда. И не забывайте обеспечить доступ вашей собаки к большому количеству интересных и привлекательных игрушек, которые будут развлекать вашего питомца вплоть до вашего возвращения.

    Как привлечь интерес щенка к игрушке?

    • Помашите перед носом собаки вашей игрушкой.
    • Бросьте ее в поле обозрения собаки, чтобы она побежала за ней.
    • Попробуйте привязать игрушку к веревке, затем потяните за нее, создав иллюзию того, что игрушка "убегает".
    • Спрячьте ее – пусть собака займется ее поисками.

    Старайтесь постоянно следить за обучаемым щенком, за его поведением в квартире, всегда хвалите за правильное поведение и игру с разрешенными предметами. Как только питомец заинтересуется запрещенными предметами, сразу же переключайте его внимание на игрушки и непременно поощрите, если он послушался.

      

    Что может стать собачьей игрушкой?

    • Игрушки, сделанные из жесткой резины.
    • Специальные стерилизованные косточки.
    • Игрушки из коровьих копыт и сыромятной кожи.

    Неподходящие игрушки:

    • Ваши (пусть и ненужные) вещи: тряпки, тапочки, и т. п.
    • Старые журналы и газеты.
    Ваша собака может не только их проглотить, но и впоследствии не понять разницы между ненужной рекламной брошюрой и ценной книгой, новым шарфиком и старым носком. В конце этого нелегкого пути вас ждет бонус – щенок, приученный развлекаться в одиночестве игрушками, не будет мешать вашим соседям своим непрерывным лаем или воем и избавит вас от их недовольства и вашего материального убытка.


    источник
    Просмотров: 3317 | Добавил: skif | Теги: проблемы поведения у щенков, воспитание щенка, как отучить щенка грызть мебель, как отучить щенка грызть вещи, Дрессировка | Рейтинг: 3.0/2
    Всего комментариев: 1
    1 rikeArrortLom  
    0
    СКАЛДИС - профессиональные программы для АСУ ТП, научные разработки и проектирование ПО.

    На основе своего обширного опыта оказываем самые разнообразные IT услуги, как в научно-исследовательских разработках, так и написание ПО всех уровней. Одно из направлений деятельности нашей фирмы - проведение изысканий в области диэлектрической и флуктуационно шумовой спектроскопии, исследований в области парамагнитного резонанса и ЯМР, разработка единых систем контроля качества на производствах и АСУ, а также другого программного обеспечения.

    Имя *:
    Email *:
    Код *: